【1週間6000円以下】を目安にまとめ買い。~part4~

 f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

ごぼ子です。

 

 

週末の買い出しに行ってきました。

 

基本、食材は週末に1週間分まとめて買います。

野菜と離乳食に必要なものは

足りなくなったら平日に一回買いに行きます。

 

 

 

 

 

 

今週末の買い物結果

トータル6348円!!

 

週末の買い物は5000円くらいに収めて

平日の買い足し用に1000円残しておくのが理想です。

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

ちょっとオーバーしてしまいました・・・

 

 

 それでは購入品をみていきます。

 

 

【業務スーパー】

f:id:goboko:20200614133701j:image

合計:3540円

 

業務スーパーでは大体いつも同じ感じ。

 

レギュラーメンバー

・牛乳 148円×2

・絹豆腐 24円×6

・木綿豆腐 29円

・もやし 19円

・ジンジャーエール 39円×8

・アイスコーヒー 139円×2

・納豆 39円×4

・食パン 67円

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

いつも必ず購入するヨーグルトがなくなっていました・・・。

午前中に行けば絶対あるのですが、ちょっと用事があり午後にいったのでやっぱり売り切れていました。大人気です!!!

 

今まで食パンはベンチメンバーでしたが、最近まめ子のパン好きが止まらないので、レギュラー入りさせることにしました(笑)

 

 

f:id:goboko:20200528211405p:plain
まめ子

パンは手で食べやすいんだもん!美味しいよ~!

 

 

 
ベンチメンバー

・はちみつ1㎏ 495円

・パスタ500g 87円

・皿うどん(2人前) 85円

・豚肉(100g87円) 603円

・オートミール 158円

・片栗粉1㎏ 298円

・ラップ 235円

 

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

はちみつは毎朝ヨーグルトにかけて食べるので我が家では必須です。いつも1㎏で購入します。

 

パスタ、皿うどんは休日のランチ用です。

 

片栗粉は離乳食でたくさん使うし、お料理でもよく使うので1㎏まとめて購入しちゃいます。1㎏でさらに安い商品もあるのですが、そちらはチャックが付いていません。さすがに業者ではないので、衛生面を考えてチャック付きにしています。(笑)

 

 

商品紹介

・オートミール

500gも入って158円!

これは赤ちゃんには少し硬いので離乳食には不向きでした。

でも大人には十分!

オートミールをお菓子やお料理に使うとヘルシーに作れるのでおススメです。

いつも置いてあるわけではないので要チェックです!!

1㎏400円くらいのオートミールも業務スーパーでみたことがありますが

こちらの商品が一番お得だと思います。

 

 

f:id:goboko:20200528211405p:plain
まめ子

私が離乳食で食べるオートミールは300gで300円前後するよ!ママたち安いね~!!

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

ママはオートミールで作るクッキーが大好きだよ!!

もう少し大きくなったらまめ子も食べられるよ~!

 

 

・ラップ

かなりお勧めです。

ラップて大体20mで100円前後なイメージなのですが

これは100m!!!

1mあたりたったの2.35円です!

我が家は離乳食のストックに使用したり、らくだ丸の帰りが遅いのでラップをかけたりかなり消費します。なのでこの価格は本当に嬉しい!毎日たくさん使っても100mもあるのでめっちゃ持ちます。22㎝と30㎝を常に常備しています。

この値段なのに、冷凍もレンジもOKなところがポイント高いです!!!

 

 

 

【八百屋さん】

f:id:goboko:20200614133708j:image

 

合計:1051円

 

・キャベツ 138円

・カイワレ×2 20円

・にら×2 100円

・大根 100円

・トマト 128円

・小松菜×2 100円

・なす 138円

・かぶ 100円

・バナナ×2 150円

 

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

今週も10円でカイワレをゲットしました!5週連続くらいで購入しています(笑)

バナナも2房150円はかなりテンション上がります!!

 

f:id:goboko:20200528211405p:plain
まめ子

バナナが一番好きです★

最近バナナのこと「ば~!」て言えるようになりました。

 

 

 

【西友】

 ヨーグルト×4 99円

 合計:427円

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

本当は業務スーパーのヨーグルトが一番安いのですが、売り切れてしまったので西友で購入しました。西友のプライベートブランド「みなさまのお墨付き」が次に安いと思います!(特売は除いて)なので、足りなくなった場合や、業務スーパーに行けない時は駅前の西友で購入することが多いです。

 

 

 

 

【お肉屋さん】

・鶏むね肉 329円(100g47円)

・鶏もも肉 298円(100g62円)

・牛切り落とし 462円(100g116円)

・鶏ひき肉 306円(100g59円)

合計:1330円 

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

お肉は業務スーパーとお値段が同等くらいなのですが、お肉屋さんの方が量を調節できるので、余裕がある時はお肉屋さんで買っています。

 

 

保存方法

野菜

 ニラだけ1束を5㎝くらいに切って冷凍保存しました。

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

ニラは足が早いので、たくさん買った時やすぐに使わない場合は冷凍しています。

 

 

お肉

小分けにして冷凍しました。

・豚肉 ⇒ 6回分に分けて冷凍(そのまま)

・鶏むね肉 ⇒ 2回分に分けて冷凍(そのまま、ニンニク醤油の下味)

・鶏もも肉 ⇒ 2回分に分けて冷凍(そのまま、カレーマヨの下味)

・牛肉 ⇒ 4回分に分けて冷凍(そのまま)

・鶏ひき肉 ⇒ まめ子の離乳食作り置き(鶏団子、ハンバーグ、残りは冷凍)

 

 

 

最後に

今週はすでにオーバーしてしまいました・・・。

年に数回しか買わない、はちみつ・片栗粉・ラップあたりが要因ですね。

この3つで約1,000円分なので。

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

ラップは日用品じゃん!て感じですが、同じレシートなので食費に入れてしまいます。クレジット払いなので、厳密に分けようとすると管理が一気に面倒になります。家計簿を無理なく続けるポイントは、このざっくり管理するところだと思っています。

なのでちょっとオーバーしていもOK!ちゃんと要因を把握していれば大丈夫です。

 

 

ということで、今週は追加の買い出しは極力せず乗り切りたいと思います。