【1週間6000円以下】を目安にまとめ買い。~part5~

 

【こんな人にオススメの記事です。】

  • スーパーに行くとそんなに買ったつもりがないのに高額になってしまう
  • 食材の値段の相場が知りたい
  • 1週間分の食材の量が知りたい(大人2人・赤ちゃん1人)

 

 

週末の買い出しに行ってきました。

 

基本、食材は週末に1週間分まとめて買います。

野菜と離乳食に必要なものは

足りなくなったら平日に一回買いに行きます。

 

 

 

 

今週末の買い物結果

トータル4239円!!

 

週末の買い物は5000円くらいに収めて

平日の買い足し用に1000円残しておくのが理想です。

 

 

それでは購入品をみていきます。

 

 

【業務スーパー】

f:id:goboko:20200619205116j:image

合計:2807円

 

業務スーパーでは大体いつも同じ感じ。

 

レギュラーメンバー

・牛乳 148円×2

・ヨーグルト 88円×6

・絹豆腐 24円×6

・木綿豆腐 29円

・もやし 10円×2

・ジンジャーエール 39円×10

・アイスコーヒー 139円

・納豆 39円×5

・食パン 67円

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

いつも19円のもやしを買っていたのですが、

まさかの10円で売っていました!!!

思わず2つ購入(笑)19円でも安いのに10円とは驚きです。

しかも量も同じ!今日だけなのかな??

 

 

 
ベンチメンバー

・ぽっきんアイス 91円

・味噌(1㎏) 148円

・冷やし中華(2人前) 88円

・ピリ辛ピーナッツ 88円

・とろけるスライスチーズ 198円

・トイレクリーナー 52円

・床クリーナー 65円

 

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

ぽっきんアイスって小さい頃よく食べましたよね?

(小さい頃はチューペットって言ってた気がする・・・!)

コスパ最強だし今も大好きです。夏になると定番!

 

お味噌はいつも1㎏で購入して、

100円ショップの容器に入れて保存しています。

 

 

 

商品紹介

・ピリ辛ピーナッツ

これ凄いんです!!

昔、らくだ丸が中国出張のお土産で麻辣ピーナッツを買ってきてくれたことがあって、それが美味しすぎてお取り寄せしたこともあるぐらいで(笑)

 

たしかこれだったかな?

 

でも日本からネットで購入するとなかなかお値段がします。

なのでしばらくお目にしていなかったのですが、

まさかの業務スーパーで似た商品発見!!!

f:id:goboko:20200619205153j:image

 

しかも内容量が100gもあって、88円です!!!

 

本家は70g×4袋で1793円で購入できるようなので

かなりお得とゆうことが伝わると思います。

 

味も申し分なしの美味しさでした!!!


f:id:goboko:20200619205412j:image

f:id:goboko:20200619205407j:image



パッケージにも記載ある通り、赤唐辛子と山椒を同時に食べると大分辛いです。

私はピーナッツだけで十分なくらい。

でも山椒の辛さって何か後引くんですよね、止まりません。

とゆうか、止まる方が辛いので食べ続けてしまいます(笑)

 

f:id:goboko:20200528211344p:plain
らくだ丸

僕は断然、ピーナッツ・赤唐辛子・山椒の全部食べ派です!!!

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

これも最近見つけたのですが、いつもあるわけではないようで

先週は売っていなかったので要チェックです!

 

 

 

・床のクリーナー&トイレクリーナー

これは初めて購入してみました!

 


f:id:goboko:20200619205334j:image

f:id:goboko:20200619205328j:image

 

どちらもいつも30枚入りを100円ショップで購入しているのですが、

業務スーパーだと

床のクリーナー ⇒ 20枚入65円

トイレクリーナー ⇒ 22枚入52円

 

圧倒的なコスパの良さです。

毎日のように使用するので、かなり嬉しいですよね!

 

使用感は分からないので、使ってみて良かったらまたご紹介します。

 

 

【八百屋さん】

f:id:goboko:20200620200755j:image

 

合計:1051円

 

・人参 98円

・さつまいも 198円

・カイワレ×2 20円

・ズッキーニ 78円

・トマト 128円

・カブ 98円

・きゅうり 100円

・えのき×2 100円

・バナナ×2 100円

・サラダ菜×3  70円

 

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

またまた10円でカイワレをゲット!

もはや10円でしか買えません(笑)

バナナも2房100円はやばい!

1房100円でも安い方なのに、本当にありがたいです。

 

f:id:goboko:20200528211405p:plain
まめ子

バナナがないとご飯が進まないの~

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

バナナばっかり食べたがって太らないか心配になるくらい・・・笑

 

 

【OKストア】

f:id:goboko:20200620200803j:image

 

 合計:381円

 

・卵 127円

・豆腐(9個入) 139円

・豆腐(3個入) 79円

 

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

お豆腐はまめ子の離乳食用です。

卵はOKストアがいつも同じ価格で助かります。

たまにスーパーの特売で100円で売っていたりしますが

特売日に毎回合わせて行くのは結構大変だし、

1000円以上購入したら100円ってゆうトラップがあったりするので、大体はOKストアで購入しています。(このトラップに何回かはまったことあります。笑)

 

 

 

保存方法

 

今週はお肉類は購入していなし、

野菜もそれほどたくさん購入していないので

特に冷凍保存はしませんでした。

 

 

 

最後に

今週は今のところ余裕です。

 

当たり前ですが、お肉・調味料系の購入が少ないと

価格がぐっと抑えられます。

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

お肉はまとめ買いをすることが多いので

2週間に1度のペースで購入している気がします。

 

野菜がちょっと足りない気がするので

お天気のいい日に八百屋さんだけ行こうかなと思います。

 

 

f:id:goboko:20200528211320p:plain
ごぼ子

ちなみに・・・

業務スーパーに行ったあと、あり得ないことがおきまして・・・。

お家に帰るとスライスチーズがなかったんです。

でもレシートにはあります。

お店にも連絡しましたが届けはないとのことで・・・。

どこかに落としてきてしまったのでしょうか。

こんな事は初めてで大ショックです。

198円が・・・。

凹み過ぎて今度らくだ丸がお小遣いで買ってくれるそうです(笑)